?

友情链接:

医疗机构在医疗产品责任中的法律地位 - 振泽推荐 - bet356提款处理_bet356提款不到账_bet356在线体育投注 365bet体育在线直播_必赢365bet手_365bet官网 世杯投注365 tv

联系我们CONTACT US

联系人:韩小姐
电 话:025-68571899
传 真:025-68571880
地 址:中国南京市长江路99号 长江贸易大楼22楼

你现在所在位置: 首页 - 振泽推荐 - 医疗机构在医疗产品责任中的法律地位

医疗机构在医疗产品责任中的法律地位

医疗机构在对患者进行诊疗过程中,往往会给患者提供一定的药品,并可能会将某些医疗器械植入患者体内。那么,在这些药品、医疗器械存在缺陷,致使患者发生人身伤亡或财产损失的情况下,医疗机构是否需要作为销售者而对患者承担产品责任呢?


我们认为,答案是肯定的,具体理由如下:


1、所谓销售,就是卖出,是通过转让标的物的所有权,获取价款的行为。所谓销售者,就是从事销售活动的人。《合同法》第130条规定:“买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。”销售者,实际上就是该条规定的出卖人。当医院在为患者提供诊疗服务时,将相关药品或医疗器械的所有权转让给患者,且患者向医院支付相应的价款后,医院与患者之间即已形成买卖合同关系。在该买卖合同关系中,患者为买受人,而医院则为出卖人,即销售者。


2、基于管理的需要,我国将医疗机构分为营利性和非营利性两类。其中,非营利性医疗机构是指为社会公众利益服务而设立和运营的医疗机构,就是我们俗称的公立医院;营利性医疗机构则是指医疗服务所得收益可用于投资者经济回报的医疗机构,即俗称的私立医院。非营利性医疗机构虽然不以营利为目的,但与营利性医疗机构一样,其也可以取得收益。因此,医疗机构不能以其是非营利性医疗机构为由,而否定其销售者的地位。虽然,南京自2017年1月1日起,各级各类公立医疗机构所销售的药品已取消了加成,但并未改变其与患者之间所形成的买卖合同性质。


3、虽然医疗机构并不是《药品管理法》中规定的药品生产企业,也非药品经营企业,但不能据此认为医疗机构不可以成为药品的生产者和销售者。根据《药品管理法》第23条的规定,医疗机构在取得《医疗机构制剂许可证》的情况下,可以配制制剂,而根据该法第102条的规定,制剂显然属于药品。另根据该法第48条第1款“禁止生产(包括配制,下同)、销售假药”的规定,配制制剂属于生产药品。由此可见,医疗机构虽然不是药品生产企业,但却可以在一定条件下生产院内制剂,而这些院内制剂即是《药品管理法》意义下的药品,从而医疗机构成为药品的生产者。同理,医疗机构虽然非药品经营企业,但在诊疗过程中,其为患者提供药品并收取相应价款的,可以成为销售者。可见,药品销售者并不仅限于药品经营企业,医院虽然并非药品经营企业,但可以作为销售者承担产品质量损害赔偿责任。


4、《药品管理法》虽然将药品经营企业向消费者提供药品的行为称为经营或者销售药品,而将医疗机构向患者提供药品的行为称为使用药品,但并不能据此认定医疗机构是药品的使用者而非销售者。因为,《药品管理法》中规定的医疗机构对药品的使用,是指医疗机构的医师在诊疗活动中为患者开具处方后,经该医疗机构的药师调剂处方,将药品提供给患者治疗疾病并收取价款的行为。如前所述,医疗机构的这种向患者提供药品并收取价款的行为在本质上应属于销售行为。此外,《药品管理法》第93条更明确规定:“药品的生产企业、经营企业、医疗机构违反本法规定,给药品使用者造成损害的,依法承担赔偿责任。”据此,《药品管理法》中所谓的药品使用者,并非医疗机构,而是患者。因此,医院不能以其属于药品使用者为由而否认其作为药品销售者的地位。


需要特别指出的是,虽然我国将公立医院界定为非营利性的公益机构,但在医药未完全分家的现有医疗体制下,医院仍应当定位为药品的销售者。

??

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ————作者:振泽合伙人 ? ? 陈 彦